martedì 6 ottobre 2015

Mons. Ligorio nuovo vescovo Diocesi Potenza-Muro Lucano-Marsico Nuovo



Dopo oltre undici anni alla guida dell'arcidiocesi di Matera-Irsina, monsignor Salvatore Ligorio è stato nominato arcivescovo di Potenza-Muro Lucano-Marsico Nuovo. 
Monsignor Ligorio prende il posto di monsignor Agostino Superbo.  Nato a Grottaglie (Taranto) nel 1948 - fu ordinato sacerdote il 13 luglio 1972, nominato vescovo di Tricarico il 18 febbraio 1998 e fece il suo ingresso a Matera il 24 aprile 2004.

Nessun commento:

Posta un commento

Archivio blog